Весь спектр IT услуг в Санкт-Петербурге
СПб, Владимирский пр., дом 14
info@tesonero.com
Тех. поддержка: support@tesonero.com
Новости по датам
Новости мира IT
Новости компании
24.11.2016

3D-принтер для строительства на Луне!

Российские ученые из Самарского государственного технического университета трудятся над созданием 3D-принтера для строительства различных объектов на Луне. До конца 2018 г. планируется разработать действующий прототип робототехнического комплекса для 3D-печати каменных объектов на Луне.

Первым искусственным объектом на лунной поверхности может стать камень, полученный из лунного грунта спеканием при помощи сфокусированного пучка солнечного света. Каменные оболочки будут защищать модули, доставленные с Земли, препятствовать разлету лунной пыли от сопел ракетных двигателей.

По информации вуза, искусственные каменные объекты смогут выполнять функцию навигационной системы на поверхности. Экспертом этого проекта стал ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров. По его словам, рациональным вариантом освоения спутника представляется строительство подземных объектов на Луне.

«Полностью автоматизировать процесс позволит компьютерная техника, а выполнение работ на объекте с помощью солнечного 3D-принтера может оказаться на много порядков дешевле, чем отправка в космос готовых строительных модулей, не защищенных от радиации», — объяснил Багров.


все новости

Dr.Web Партнер
Отправить